Consejo Directivo

  • Boletin Nº 11/15
    RESOLUCIONES DEL CONSEJO DIRECTIVO SESION REALIZADA EN GRAL. PICO el día Lunes 20 de Abril de 2015 PRESIDENCIA: a cargo del Vicepresidente Rubén Morete.- PRESENTES: Alejandro Martín (Alvear F. C); Oscar Molina (Cult. Argentino); Daniel Vassolo (Costa Brava); Carlos Isequilla (Larroude F....
    Boletin completo

Tribunal de Disciplina

  • Boletin Nª 07/15
    Sanciones Dictadas por el H. Tribunal de Disciplina Miércoles 22/04/2015 Presidencia:  A cargo del Doctor Julio R. Ballari.-
    Vocales: Dr. Pedro Febre y Dr. Lucas Rosales.- JUGADORES SUSPENDIDOS APELLIDO Y NOMBRES CLUB DIVISIÓN FECHA CANT. PART. ART....
    Boletin completo

Infanto Juvenil

  • Boletin Nº 07/15
    Lunes 20 de Abril de 2015 – 21:00 horas Próxima reunión: Lunes 04 de Mayo de 2015- 20:00 horas   Presidente: Javier Cid.- Delegados Presentes: Daniel Cilario (Vicepresidnete); Guillermo Hernandez (All Boys); Carlos Villalba (Alvear F. C); Miguel Britos (Costa Brava); Hugo Mercado (Cult....
    Boletin completo

Resultado Sorteo Final Torneo Provincial

LA FINAL DE VUELTA O SEGUNDA SE DISPUTARA EL DIA DOMINGO 26 DE ABRIL EN CANCHA DEL CLUB ESTUDIANTIL (E. CASTEX) A LAS 16:00HS.-

 

 

 

 

 

El "Rojo" se trajo dos triunfos de Castex


El

Jornada de Divisiones Inferiores.

SEPTIMA –ZONA DE TRES CATEGORIAS.

Ferro de Alvear  1 – Ferro de Pico 2

Goles: Santiago Buenamigo (FA), Cristian Trejo y AgustínVasilchik (FP).

Agrario Argentino 3  – Matienzo 3

Goles: Máximo Peña Máximo – 2- y Gabriel Loza Gabriel (AAP), Valentín Aguilera -2- y Faustino Abratte (MA).

Racing 0 – Sportivo Independiente 2

Goles:  Francisco Vera Francisco -2- (SI).

Pico FC 1 – Deportivo Argentino 1

Goles: Alan Melo (PFC), Santiago Silvestre (DA).

Cultural Argentino 3 – Alvear Fútbol 6

Goles: Franco Soria Franco -2-, Lautaro Ríos (CA), Facundo Aloisio, Maxi Morales, Tomás Quiroga, Martín Isidro, Walter Ibarra e Ibrahim Miño (AFC).

POSICIONES.

Alvear FBC 12.

Racing 9.

Matienzo 7.

PicoFBC 7.

Agrario 7.

Ferro de Pico 7.

Independiente 6.

C. Argentino 1.

D. Argentino 1.

Ferro de Alvear 0.

SEXTA – ZONA DE TRES CATEGORIAS.

Ferro de Alvear 2 – Ferro de Pico 3

Goles: Santiago Moreira Santiago -2- – (FA), Kevin Crespo Kevin y Luciano Pérez Luciano (2) (FP).

Agrario Argentino 1 – Matienzo 0

Goles: Axel Aguilera (AAP).

Racing 4 – Sportivo Independiente 0

Goles: Rodrigo Cisneros (3) y Rolando Fleitas (RC).

Pico FC 2 – Deportivo Argentino 3

Goles: Maximiliano García (2) (PFC), Alex Laguna y Joaquín Calandri (2) (DA).

Cultural Argentino 3 – Alvear Fútbol 3

Goles: Luciano Reveco (2) y Emanuel Domínguez (CA), Tomas Olivera, Eduardo Rodríguez y Federico Daniel (AFC).

POSICIONES:

Ferro De Pico 12.

Ferro de Alvear 9.

Independiente 9.

Matienzo (IL) 9.

Racing Club 6.

C. Argentino 4.

Alvear FBC 4.

Dep. Argentino 3.

Agrario de Parera 3.

Pico FBC 0.

SEXTA – ZONA DE DOS CATEGORIAS.

ZONA A.

Costa Brava 3 – All Boys 2

Goles: Lautaro Schwert, Yoel Luna y Kevin Miñano (CB), Gianfranco Gebruers y Agustín Resch (AB).

Rumbo a Vélez 6 – Cultura Integral 2

Goles: Leonardo Leguizamón, Matías Pérez, Lucas Ponce, Giuliano Roldán (2) y Tiago Guzmán (RV), Pizarro y Cañete (CI).

Atlético Catriló 3 – Estudiantil 1

Goles: Agustín Chaves (2) y Matías Muñiz (AC), Héctor Montenegro (ES).

POSICIONES.

Rumbo a Vélez 10.

Costa Brava 8.

Catriló 6.

Estudiantil 5.

All Boys 2.

C. Integral 1.

ZONA B.

Alta Italia 1 – Larroudé FC 2

Goles: Franco Marengo y Lázaro Lázaro (LFC), Mateo Delfino (AI).

Jorge Newbery 3 – Ferro de Realicó 4

Goles: Andres Martínez, Patricio Martín y Tobías Becerra e/c (JN), Brandón Suárez (2) y Facundo Aguada (2) (FR).

Sportivo Realicó 7 – Martini FC 2

Goles: Luciano Torres, Facundo Urigüen, Mateo Beltramo, Matías Costamagna, Manuel Pérez (2) y Octavio Villegas (SR), Santiago Cabral y Ramiro Aime (MFC).

POSICIONES.

Sp. Realicó 12.

Larroudé 10.

Ferro de Realicó 4.

Alta Italia 3.

Martini FBC 3.

J. Newbery 3.

 

QUINTA – ZONA DE TRES CATEGORIAS.

Ferro de Alvear 1 – Ferro de Pico 5

Goles: Cristian Miranda (FA), Alejo Litterini, Iván Schancky (2) y Franco Vara (3) (FP).

Agrario Argentino 0 – Matienzo 4

Goles: Ignacio Trevisan, Lautaro Drago (2) y Gonzalo Fernández (MA).

Racing 1 – Sportivo Independiente 5

Goles: Facundo López (3), Tomás Aleman y Gonzalo Boles (SI), David Godano (RC).

Pico FC 5 – Deportivo Argentino 0

Goles: Gabriel Lucero (2), Gonzalo Murcia, Wenceslao Mazza y Leonardo García (PFC).

Cultural Argentino 1 – Alvear Fútbol 5

Goles: Matías Cattaneo, Luciano Betanzo, Tobías Barrios (2) y Francisco Pinedo(AFC), Tomás Orellanos (CA).

POSICIONES.

Matienzo 10.

Independiente 9.

Alvear FBC 9.

Ferro de Pico 7.

Ferro de Alvear 6.

Racing Club 4.

Agrario de Parera 4.

Dep. Argentino 3.

Pico FBC 4.

C. Argentino 1.

QUINTA – ZONA DE DOS CATEGORIAS.

ZONA A.

Costa Brava 2 – All Boys 2

Goles: Alexander Aguilar y Franco Ledesma (CB), Leo Tarditi Leo y Nicolás Martín (AB).

Rumbo a Vélez 12 – Cultura Integral 2

Goles: Matías Cazenave (2), Pablo Pérez (4), Santiago Funes, Diego Silvera y Enzo Pérez Enzo -4- (RV), Kevin Guerrero y Fabricio Moreno (CI).

Atlético Catriló 1 – Estudiantil 3

Goles: Nicolás Puebla, Watler Berón y Kevin Sosa (ES), Alexis Antibil (AC).

POSICIONES.

Rumbo a Vélez 12.

Costa Brava 7.

All Boys 7.

Estudiantil 6.

Cultura Integral 3.

Atl. Catriló 0.

ZONA B.

Alta Italia 1 – Larroudé FC 6

Goles: Nicolás Machuca (AI), Tomás Lucero, Lautaro Vaglienti, Martín Fernández (2) y Augusto Gallotti (2) (LFC).

Jorge Newbery 4 – Ferro de Realicó 1

Goles: Ramiro Lucero, Pablo Rodríguez y Sebastián Acotto (2)(JN), Josías Leal (FR).

Sportivo Realicó 2 – Martini FC 3

Goles: Maximiliano Villegas y Mariano Lucero(SR), Sebastián Ávila (2) y Román Vega (MFC).

POSICIONES.

Martini FBC 10.

Sp. Realicó 6.

Larroudé 6.

J. Newbery 6.

Ferro de Realicó 4.

Alta Italia 0.

 

 

 

 

 

 


  • TORNEO OFICIAL DIVISIONES INFERIORES

 

  • HORARIOS: 7ma. 13:30hs. - 6ta. 15:00hs. - 5ta. 16:30hs. (cuando juega la Zona que no tiene 7ma. los horarios de la 6ta. y la 5ta. son los mismos.

 

ZONA DE 3 CATEGORIAS

3ra. FECHA 4ta. FECHA
ALVEAR F. C. DEP. ARGENTINO CULT. ARGENTINO ALVEAR F. C.
SP. INDEPENDIENTE PICO F. C. FERRO DE PICO FERRO DE ALVEAR
Tte. B. MATIENZO RACING CLUB AGR. ARGENTINO Tte. B. MATIENZO
FERRO DE ALVEAR AGR. ARGENTINO RACING CLUB SP. INDEPENDINETE
CULT. ARGENTINO FERRO DE PICO PICO F. C. DEP. ARGENTINO
5ta. FECHA 6ta. FECHA
ALVEAR F. C. PICO F. C. FERRO DE ALVEAR ALVEAR F. C.
DEP. ARGENTINO RACING CLUB CULT. ARGENTINO Tte. B. MATIENZO
SP. INDEPENDIENTE AGR. ARGENTINO FERRO DE PICO SP. INDEPENDIENTE
Tte. B. MATIENZO FERRO DE PICO AGR. ARGENTINO DEP. ARGENTINO
FERRO DE ALVEAR CULT. ARGENTINO RACING CLUB PICO F. C.
7ma. FECHA 8va. FECHA
ALVEAR F. C. RACING CLUB Tte. B. MATIENZO ALVEAR F. C.
PICO F. C. AGR. ARGENTINO FERRO DE ALVEAR SP. INDEPENDIENTE
DEP. ARGENTINO FERRO DE PICO CULT. ARGENTINO DEP. ARGENTINO
SP. INDEPENDIENTE CULT. ARGENTINO FERRO DE PICO PICO F. C.
Tte. B. MATIENZO FERRO DE ALVEAR AGR. ARGENTINO RACING CLUB
9na. FECHA
ALVEAR F. C. AGR. ARGENTINO
RACING CLUB FERRO DE PICO
PICO F. C. CULT. ARGENTINO
DEP. ARGENTINO FERRO DE ALVEAR
SP. INDEPENDIENTE Tte. B. MATIENZO

 

ZONA "A" DE 2 CATEGORIAS

3ra. FECHA 4ta. FECHA
ALL BOYS ESTUDIANTIL COSTA BRAVA ALL BOYS
CULT. INTEGRAL AT. CATRILO RUMBO A VELEZ CULT. INTEGRAL
COSTA BRAVA RUMBO A VELEZ AT. CATRILO ESTUDIANTIL
5ta. FECHA
ALL BOYS AT. CATRILO
ESTUDIANTIL RUMBO A VELEZ
CULT. INTEGRAL COSTA BRAVA

 

ZONA "B" DE 2 CATEGORIAS

1ra. FECHA 2da. FECHA
LARROUDE F. C. FERRO DE REALICO JORGE NEWBERY LARROUDE F. C.
ALTA ITALIA F. C. MARTINI F. C. SP. REALICO ALTA ITALIA F. C.
JORGE NEWBERY SP. REALICO MARTINI F. C. FERRO DE REALICO
3ra. FECHA 4ta. FECHA
LARROUDE F. C. MARTINI F. C. ALTA ITALIA F. C. LARROUDE F. C.
FERRO DE REALICO SP. REALICO JORGE NEWBERY FERRO DE REALICO
ALTA ITALIA F. C. JORGE NEWBERY SP. REALICO MARTINI F. C.
5ta. FECHA
LARROUDE F. C. SP. REALICO
MARTINI F. C. JORGE NEWBERY
FERRO DE REALICO ALTA ITALIA F. C.

 

 

FORMA DE DISPUTA:

  • JUGARAN TODOS CONTRA TODOS EN TODAS LAS ZONAS.


  • EN LAZ ZONAS "A" Y "B" LUEGO DE LA ETAPA REGULAR (IDA Y VUELTA) JUGARAN LOS 6 ENCOLUMNADOS (1ro. vs. 6to. - 2do. vs. 5to. y 3ro. vs. 4to) MANTIENEN VENTAJA DEPORTIVA (EN CASO DE EMPATA EN GOLES EN LOS EN LOS 2 PARTIDOS ACCEDEN A LA SIGUIENTE RONADA) LOS CLUBES 1ro. - 2do. y 3ro.-


  • CON LOS 3 CLASISFICADOS DE CADA ZONA SE ENFRENTAN EL 1ro. Zona "A" vs. 1ro. Zona "B" - 2do. Zona "A" vs. 2do. Zona "B" y 3ro. Zona "A" vs. 3ro. Zona "B". DEL ENFRENTAMIENTO DE ESTA ESTAPA SE FORMARAN LOS 6 CLASIFICADOS (EL 1ro. y 2do del partido entre los 1ros. - el 3ro. y 4to. del enfrentamiento entre los 2dos. y el 5to. y 6to. del enfrentamiento entre los 3ros. DE ESTA ETAPA SE FORMAN LOS 6 CLUBES QUE DISPUTARAN LOS CRUCES CON LA ZONA DE 3 TRES CATEGORIAS.

 

  • DE LOS 12 CLASIFICADOS (6 DE LAS ZONAS DE 2 CATEGORIAS Y 6 DE LAS ZONAS DE 3 CATEGORIAS) SE ENFRENTARAN DE LA SIGUIENTE MANERA:  Partido Nº 1: EL 1ro. de Zona de 2 vs. el 1ro. de Zona de 3 - Partido Nº 2: El 2do. de Zona de 2 vs. el 2do. de Zona de 3 - Partido Nº 3: El 3ro. de Zona de 2 vs. el 3ro. de Zona de 3 - Partido Nº 4: El 4to. de Zona de 2 vs. el 4to. de Zona de 3 - Partido Nº 5: El 5to. de Zona de 2 vs. el 5to. de Zona de 3 - Partido Nº 6: El 6to. de Zona de 2 vs. el 6to. de Zona de 3.-

De éste cruce se forma una Tabla General del 1ro. al 12do. siendo 1ro. el ganador de del Partido Nº 1 y 2do. el perdedor de éste partido. 3ro. el ganador del Partido Nº 2 y 4to. el perdedor de éste partido - 5to. el ganador del Partido Nº 3 y 6to. el perdedor de éste partido - 7mo. el ganador del Partido Nº 4 y 8vo. perdedor de éste partido - 9no. ganador del Partido Nº 5 y 10mo. perdedor de éste partido - 11mo. el ganador del Partido Nº 6 y 12do. el perdedor de éste partido.-

 

  • EN LA SIGUIENTE ETAPA LOS CLUBES CLASIFICADOS DEL 1ro. al 4to. QUEDAN EN ESPERA HASTA LA DISPUTA DE LOS 4tos. DE FINAL. Y JUEGAN A PARTIDO Y REVANCHA CON LA VENTAJA DE LA LOCALIA DE LA SIGUIENTE MANERA: 5to. vs. 12do. (Ganador 5to. en Tabla de 4tos. de Final) - 6to. vs. 11mo. (Ganador 6to. en Tabla de 4to. de Final) - 7mo. vs. 10mo. (Ganador 7mo. en Tabla de 4tos de Final) y 8vo. vs. 9no (Ganador 8vo. en Tabla de 4tos. de Final).

  • CUARTOS DE FINAL:  SE ENFRENTARAN LOS 8 CLASIFICADOS CON VENTAJA DE LOCALIA LOS PRIMEROS 4 SOBRE LOS DEMAS: PARTIDO Nº 1: 1ro. vs. 8vo. PARTIDO Nº 2: 2do. vs. 7mo. PARTIDO Nº 3: 3ro. vs. 6to. PARTIDO Nº 4: 4to. vs. 5to.-

  • SEMIFINAL: SE SORTEARA LA CONDICION DE LOCAL DEL PARTIDO DE IDA DE AMBOS PARTIDOS Y EN CASO DE EMPATE EN GOLES EN LOS 2 PARTIDOS SE EJECUTARAN TIROS DESDE EL PUNTO DE PENAL HASTA DEFINIR UN GANADOR QUE ACCEDERA A LA FINAL.

  • FINAL: SE SORTEARA LA CONDICION DE LOCAL DEL PRIMER PARTIDO Y EN CASO DE EMPATE EN GOLES EN LOS 2 PARTIDOS SE EJECUTARAN TIROS DESDE EL PUNTO DE PENAL HASTA DEFINIR UN GANADOR QUE SE CONSAGRARA CAMPEON DEL TORNEO OFICIAL DE DIVISIONES INFERIORES EDICION 2015 EN 6ta. y 5ta. CATEGORIAS.-

 

  • EN 7ma. DIVISION LUEGO DE JUGAR TODOS CONTRA TODOS EN LA ZONA DE 3 CATEGORIAS CLASIFICARAN LOS PRIMEROS 8 Y SE ENFRENTARAN CON VENTAJA DE LOCALIA LOS PRIMEROS 4 SOBRE LOS DEMAS: PARTIDO Nº 1: 1ro. vs. 8vo. PARTIDO Nº 2: 2do. vs. 7mo. PARTIDO Nº 3: 3ro. vs. 6to. PARTIDO Nº 4: 4to. vs. 5to.- LOS GANADORES ACCEDERAN A LAS SEMIFINALES.-

  • SEMIFINALES: SE SORTEARA LA CONDICION DE LOCAL DEL PARTIDO DE IDA DE AMBOS PARTIDOS Y EN CASO DE EMPATE EN GOLES EN LOS 2 PARTIDOS SE EJECUTARAN TIROS DESDE EL PUNTO DE PENAL HASTA DEFINIR UN GANADOR QUE ACCEDERA A LA FINAL.


  • FINAL: SE SORTEARA LA CONDICION DE LOCAL DEL PRIMER PARTIDO Y EN CASO DE EMPATE EN GOLES EN LOS 2 PARTIDOS SE EJECUTARAN TIROS DESDE EL PUNTO DE PENAL HASTA DEFINIR UN GANADOR QUE SE CONSAGRARA CAMPEON DEL TORNEO OFICIAL DE DIVISIONES INFERIORES EDICION 2015 EN 7ma. DIVISION.-


 

 

 

COPA LIGA PAMPEANA

  • HORARIOS OFICIALES: 14:30HS. (Cat. 1995) - 16:30HS. (1ra.)

 

  • Los clubes: U. Dep. Vertiz y Dep. LA Maruja no juegan con la Categoría 1995 (Preliminar).

 

  • En la Cat. 1995 se podrá incluir hasta 4 jugadores pasados hasta Cat. 1992 y un Libre que tuvo que firmar planilla de Primera División en alguna fecha anterior.

 

  • Jugaran todos contra todos a dos ruedas.


  • Clasifican el primero y el segundo de cada Zona y acceden a cuartos de Final que se juegará a un solo partido (la única ventaja del primero vs. el segundo es la localía en caso de empate se ejecutan tiros desde el punto de penal).


  • Los Ganadores juegan Semifinal a 2 partidos (ida y vuelta) el primer partido se sortea la Localía.


  • Final: 2 Partidos (ida y vuelta) el primer partido se sortea la Localía.

 

  • El Club U. Dep. Vertiz juega los sábados (mientras esté compitiendo en el Torneo Provincial).-


AGR. ARGENTINO
TTE. B. MATIENZO
SP. REALICO
MARTINI F. C.
ALTA ITALIA F. C.
FERRO DE REALICO
LARROUDE F. C.
ALVEAR F. C.
FERRO DE ALVEAR
JORGE NEWBERY

Un buen empate en Bahía, para esperar el clásico

Un buen empate en Bahía, para esperar el clásico

Por José Hernán Aguirre.

Ferro Carril Oeste de General Pico igualó esta tarde con Tiro Federal de Bahía Blanca 0 a 0 en calidad de visitante. El Verde se mantiene invicto, y logró un buen punto de cara al choque ante Belgrano el próximo domingo en el Coloso del Barrio Talleres.

El once pampeano tuvo los regresos a la titularidad, de Nicolás Rinaldi, a la zona media y de Pablo Agüero, a la línea defensiva.

El partido fue parejo, el Verde por momentos controló el desarrollo del partido, y estuvo muy cerca de ponerse arriba con un centro de Nicolás Camerlinckx, que conectó de cabeza Alexis Blanco, y así estrelló su tiro en el palo. El mejor del local, fue el exFerro, Juan Mauri.

TORNEO FEDERAL A DE FUTBOL.

ZONA 1 – 5TA FECHA.

SINTESIS.

TIRO FEDERAL (BAHIA BLANCA) 0 – FERRO CARRIL OESTE DE PICO 0.

Tiro Federal: Gastón Lezcano; Matías Rodríguez, Facundo Laumann, Federico Rasmussen y Fernando Caffaso; Gastón Ceccani, Franco Lefinir, Juan Mauri y Leandro Filippini; Nicolás Trecco y Dario Gigena. DT: Dario Bonjour.

Ferro de Pico: Emanuel Pontet; Marcos Quiroz, José López Quintero, Pablo Agüero y Federico Savisky; Cesar Cocchi, Heber Pedernera, Nicolás Camerlinckx y Nicolás Rinaldi; Alexis Blanco y Emanuel Hermida. DT: Mauricio Giganti.

Goles: No hubo.

Expulsados: No hubo.

Arbitro: Roque Manuel Narváez.

Estadio: Onofre Pirrone.

TORNEO FEDERAL A DE FUTBOL.

ZONA 1 – 5TA FECHA.

CAI (C. RIVADAVIA) 4 – CIPOLLETTI (RN) 1.

Goles: Lucas Reynoso, Matías Vargas -2- y Jorge Gaitán –p- (CAI), Mariano Torresi (CI).

Expulsados: Nelson Seguel (CAI), Gastón Pinto y Marcos Carrasco (CI).

Arbitro: Facundo Tello Figueroa.

TIRO FEDERAL (B. BCA) 0 – FERRO C. O. DE PICO 0.

Goles: No hubo.

Expulsados: No hubo.

Arbitro: Roque Manuel Naravez.

Estadio: Onofre Pirrone.

DEPORTIVO ROCA 3 – INDEPENDIENTE (NQN) 1.

Goles: Maximiliano Prioreschi, Lucas Volken y Diego Guevara (DR), Mauricio Villa (IN).

Expulsados: Guillermo Ferreyra (IN).

Arbitro: Sergio Testa.

ALIANZA (C. CO) 0 – ALVARADO (MDP) 1.

Goles: Fabián Castillo (ALV).

Expulsados: No hubo.

Arbitro: Alejandro Arco.

G. BELGRANO (S. ROSA) 0 – DEP. MADRYN 1.

Goles: Mauro Bellone (DM).

Expulsados: No hubo.

Arbitro: Bruno Bocca.

Estadio: Rancho Grande de Villa Alonso.

POSICIONES.

Belgrano de S. Rosa 12.

Deportivo Roca 11.

Deportivo Madryn 7.

Alvarado (MDP) 7.

Cipolletti (RN) 6.

Ferro C. O. de Pico 6.

CAI de Comodoro 6.

Indepen´te (NQN) 5.

Tiro Federal (B. Bca) 5.

Alianza de C. Có 1.

PROXIMA FECHA – 6TA.

Deportivo Roca – CAI (C.Rivadavia).

Indepen´te (NQN) – Tiro Federal (BB).

Ferro de Pico – Belgrano (SR).

D. Madryn – Alianza (C. Có).

Alvarado (MDP) – Cipolletti (RN).

 

Ps.

JUGADOR.

CLUB.

GOLES.

1

Jorge Romero.

G. Belgrano de S. Rosa.

4

2

Luciano Guaycochea.

G. Belgrano de S. Rosa.

3

3

Germán Weinner.

Cipolletti (RN).

3

4

Nicolás Trecco.

Tiro Federal de Bahía Blanca.

2

5

Dario Gigena.

Tiro Federal de Bahía Blanca.

2

6

Fernando Fernández.

Deportivo Roca.

2

7

Maximiliano Prioreschi.

Deportivo Roca.

2

8

Alexis Blanco.

Ferro Carril Oeste de G. Pico.

2

9

Sebastián Leguiza.

CAI de Comodoro Rivadavia.

2

10

Lucas Reinoso.

CAI de Comodoro Rivadavia.

2

11

Matías Vargas.

CAI de Comodoro Rivadavia.

2

12

Santiago Vergara.

Independiente de Neuquén.

2

13

Mauricio Villa.

Independiente de Neuquén.

2

14

Matías Zbrun.

Cipolletti (RN).

2

15

Mariano Torresi.

Cipolletti (RN).

2

16

Mauro Bellone.

Deportivo Madryn (PM).

2

17

Guillermo Aguirre.

Deportivo Roca.

1

18

Víctor Monsalve.

Deportivo Roca.

1

19

Lucas Volken.

Deportivo Roca.

1

20

Diego Guevara.

Deportivo Roca.

1

21

Esteban Camerlinckx.

Ferro Carril Oeste de G. Pico.

1

22

Emanuel Hermida.

Ferro Carril Oeste de G. Pico.

1

23

Cesar Paolo Cocchi.

Ferro Carril Oeste de G. Pico.

1

24

Javier De Olivera.

G. Belgrano de S. Rosa.

1

25

Fernando Caffaso.

Tiro Federal de Bahía Blanca.

1

26

Leonardo Roda.

Alvarado de Mar Del Plata.

1

27

Ramiro Jorge.

Alvarado de Mar Del Plata.

1

28

Francisco Molina

Alvarado de Mar Del Plata.

1

29

Facundo Alfonso.

Alvarado de Mar Del Plata.

1

30

Fabián Castillo.

Alvarado de Mar Del Plata.

1

31

Jorge Gaitán.

CAI de Comodoro Rivadavia.

1

32

Jesús Molina.

CAI de Comodoro Rivadavia.

1

33

Juan Amieva.

Alianza de Cultral Có.

1

34

Javier Solis.

Alianza de Cultral Có.

1

35

Alan Fernández.

Alianza de Cultral Có.

1

36

Orlando Porra.

Independiente de Neuquén.

1

37

Mariano Avila.

Independiente de Neuquén.

1

38

Gonzalo Lucero.

Independiente de Neuquén.

1

39

Nahuel González.

Independiente de Neuquén.

1

40

Danuiel Carou.

Deportivo Madryn (PM).

1

41

Cristian Girard.

Deportivo Madryn (PM).

1

42

Leandro Domini.

Deportivo Madryn (PM).

1

43

José Michelena.

Deportivo Madryn (PM).

1

44

Marcos Lamolla.

Cipolletti (RN).

1

45

Oscar Negri.

Cipolletti (RN).

1

46

Ezequiel Avila.

Cipolletti (RN).

1

CLP: Se comienzan a definir las clasificaciones

CLP: Se comienzan a definir las clasificaciones

Por José Hernán Aguirre.

En el marco de una nueva fecha de la Copa Liga Pampeana de Fútbol, Pico FBC venció a Unión de General Pico por 3 a 0 y se mantuvo fuerte arriba en la tabla de posiciones, al punto que sacó más diferencia, merced al empate entre Costa y Cultural Argentino.

En la Zona 4, Vertiz fue una visita ingrata para Independiente, al que le ganó por 2 a 0 en el Nuevo Pacaembú, y All Boys de Trenel superó por el mismo marcador al Deportivo La Maruja.

En la Zona 1, Larroudé superó a Ferro de Alvear, Newbery de Rancúl cosechó los tres puntos como visitante, y Agrario, que no recibió goles en todo el torneo, volvió a ganar, para quedar cada vez más lejos del resto.

Por último, Deportivo Argentino de Quemú venció a Catriló, y en Mirasol, el local y Cultura Integral, igualaron en dos tantos.

COPA LIGA PAMPEANA DE FÚTBOL.

ZONA 1 - 7MA FECHA.

LARROUDÉ FBC 2 – FERRO DE ALVEAR 1.

Goles: Alejandro Calegaris y Cesar Iglesias (LFC), Marcos Piñero (FA).

Expulsados: Iván Cufré (LFC), Kevin Fernández y Federico Barrios (FA).

Arbitro: Martín Rigal.

Asistentes: Danilo Bal y Ezequiel Feito.

Cancha: Alberto Tito Sesma.

SUB 20: LARROUDÉ FBC  3 – FERRO (ALV) 3.

SPORTIVO REALICO 0 – JORGE NEWBERY (RA) 1.

Goles: Denis Correa (JN).

Expulsados: Dario Aguilera (SR).

Arbitro: Matías Feito.

Asistentes: Mauricio Poblet y Noelia Lobo.

Cancha: Parque Rojo.

SUB 20: SP. REALICO 3 – J. NEWBERY (RA) 1.

AGRARIO ARG. DE PARERA 2 – FERRO DE REALICO 0.

Goles: Hernán González y Alvaro Lucero (AAP).

Expulsados: No hubo.

Arbitro: Norberto Britos.

Asistentes: Yessica Correa y Gustavo Castro.

Cancha: Agrario Argentino de Parera.

SUB 20: AGRARIO (PARERA) 3 – FERRO DE REALICO 0.

ZONA 1.

POSICIONES – SUB 20.

Sp. Realicó 14.

Agrario (PA) 14.

Ferro de Realicó 9.

Ferro de Alvear 9.

J. Newbery 8.

Larroudé FBC 1.

POSICIONES – 1ERA.

Agrario (PA) 19.

J. Newbery 11.

Ferro de Alvear 10.

Larroudé FBC 8.

Sp. Realicó 7.

Ferro de Realicó 4.

ZONA 2 - 7MA FECHA.

DEP. BELGRANO (VM) 2 – CULTURA INTEGRAL (CB) 2.

Goles: Mariano Sosa -2- (DB), Gabriel Pérez y Elián Rodríguez (rebote de penal) (CI).

Expulsados: Daniel Del Bono y Agustín Narvaja (DB), Iván Roll y Luis Moyano (CI).

Arbitro: Emanuel Gómez.

Asistentes: Flavio Mendoza y Matías Guzmán.

Cancha: Dante Carlos Zanni.

SUB 20: D. BELGRANO (VM)  1 – CULT. INTEGRAL (CB) 1.

DEPORTIVO ARGENTINO (QQ) 2 – ATLÉTICO CATRILO 0.

Goles: Andrés Santos y Mariano Amaya (DA).

Expulsados: No hubo.

Arbitro: Mauricio Navarro.

Asistentes: Maxi Mendoza y Nicolás Chap.

Cancha: Carlos Sierra de Quemú Quemú.

SUB 20: DEP. ARGENTINO (QQ) 0 – ATLÉTICO CATRILO 1.

FECHA LIBRE: JUVENTUD REGIONAL DE MIGUEL CANE.

ZONA 2.

POSICIONES – SUB 20.

Atlético Catriló 11.

Juv. Regional (MC) 9.

Dep. Argentino (Q) 5.

D. Belgrano (VM) 5.

Cultura Integral 4.

POSICIONES – 1ERA.

Dep. Argentino (Q) 10.

Atlético Catriló 9.

Cultura Integral 7.

Juv. Regional (MC) 6.

D. Belgrano (VM) 4.

ZONA 3 - 7MA FECHA.

C. A y CULTURAL ARGENTINO 1 – C. A. COSTA BRAVA 1.

Goles: Kevin Lucero (CA), Facundo Petisco (CB).

Expulsados: No hubo.

Arbitro: Marcos Díaz.

Asistentes: Jorge Santillán y Marcos Fernández.

Cancha: Volcán del Barrio Pacífico.

SUB 20: CULTURAL ARGENTINO 3 –  COSTA BRAVA 0.

PICO FÚTBOL CLUB 3 – DEPORTIVO UNION (G. PICO) 0.

Goles: Ezequiel Britos -2- y Gabriel Argüello –p- (PFC).

Expulsados: Diego Ibarra, Héctor Ibarra Maxi Novillo y Cristian Rivas (DU), Amadeo Melo (AC) de Pico FBC, Ariel Barrera (AC) de Unión, yJavier Rossotto (DT) (DU).

Arbitro: Miguel Contrera.

Asistentes: Gustavo Núñez y Andrés Cuello.

Cancha: Emiliano Luis Cayre – Estadio Olímpico.

SUB 20: PICO FBC 2 – DEPORTIVO UNION (G. PICO) 0.

FECHA LIBRE: DEPORTIVO RANQUELES DE G. PICO.

ZONA 3.

POSICIONES – SUB 20.

Cult. Argentino 16.

Pico FBC 13.

Dep. Ranqueles 7.

Costa Brava 4.

Deportivo Unión 0.

POSICIONES – 1ERA.

Pico FBC 15.

Cult. Argentino 10.

Costa Brava 10.

Dep. Ranqueles 3.

Deportivo Unión 3.

ZONA 4 - 7MA FECHA.

SP. INDEPENDIENTE 0 – UNION. DEPORTIVA VERTIZ 2.

Goles: Juan Leguizamón y Lautaro Ibarra (UDV).

Expulsados: Brian Montero (UDV), Castilla (CSI).

Arbitro: Jorge Fernández.

Asistentes: Martín Ordoñez y María José Spohn.

Cancha: Diego Mainz – Nuevo Pacaembú.

ALL BOYS DE TRENEL 2 – DEPORTIVO LA MARUJA 0.

Goles: Nicolás Cañada, Nestor Reinoso (AB).

Expulsados: No hubo.

Arbitro: Ignacio Rigal.

Asistentes: Mauro Morales y Marcelo Pardo.

Cancha: José Gago.

FECHA LIBRE: CLUB RIVADAVIA DE ARATA.

ZONA 4.

POSICIONES – SUB 20.

Sp. Independiente 4.

All Boys (TR) 2.

Rivadavia (AR) 1.

POSICIONES – 1ERA.

Sp. Independiente 12.

U. Dep. Vertiz 10.

All Boys de Trenel 8.

Rivadavia de Arata 7.

Dep. La Maruja 2.

 

GENTILEZA CRONICASDEPORTIVAS.COM

Encuesta

¿Te gusta el Nuevo Sitio?

Ultimas Noticias

  • Resultado Sorteo Final Torneo Provincial
    LA FINAL DE VUELTA O SEGUNDA SE DISPUTARA EL DIA DOMINGO 26 DE ABRIL EN CANCHA DEL CLUB ESTUDIANTIL (E. CASTEX) A LAS 16:00HS.-           El "Rojo" se trajo dos triunfos de Castex
    Jornada de Divisiones Inferiores. SEPTIMA...
  • Dep. Veteranos 21/04 - Futbol Infantil 20/04-
    DEP. FUTBOL VETERANOS
    PROXIMA REUNION MARTES 28 DE ABRIL 20:00HS.
    SE RECUERDA QUE LA PROGRAMACION QUE SE HACE LOS MARTES EN LA REUNION SE CONFIRMA EL SABADO A LA MAÑANA EN LA LIGA EN CASO DE LLUVIAS O CUALQUIER OTRA SITUACION...
  • 1

Usuarios Autorizados